• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новониколаевская  средняя общеобразовательная школа», сокращенное наименование: МБОУ «Новониколаевская СОШ».

История школы

Впервые в с. Новониколаевка школа была образована в 1923  г.  Располагалась она в крестьянской избе Матвеева Ивана  Кузьмича. В школе было три класса, в них обучалось 16  детей. Первой учительницей была Серебрякова.

Позже в селе действовало две школы: одна в «Сибмериносе» (нынешняя усадьба Кирилова Алексея  Ивановича, сруб для нее был привезен из с. Половинкино),  и другая – начальная в Новониколавке (усадьба Кульшина  Матвея Ивановича).

В 1953 г. начато строительство новой школы. В 1937 г.  начала работать Новониколаевская неполная средняя школа  (семилетка), которая стала базовой для близ лежащих сёл.  Здание двухэтажное, просторное и светлое, но холодное  (печное отопление), поэтому зимой приходилось заниматься  в пальто и рукавицах, и только с 1957 г. после установления  центрального водяного отопления, в школе установились  нормальные условия для занятий .

Во время войны помещение школы приспособили под  заготзерно (Глубинка) т.к. не было возможности его  отапливать, занятия перенесли в здание садика (ныне  усадьба Хренова Петра Егоровича). В 1946 г. школа вновь  переходит в основное здание.

В 1954 г. Новониколаевская семилетняя школа  преобразована в среднюю, а в 1957 г. был сделан первый   выпуск десятиклассников. Директором школы работал  Григорий Васильевич Дуров. В школе всегда было  интересно, царила рабочая обстановка. Был в школе и свой  кукольный театр. Кукол шили сами дети, а необходимые  декорации изготавливали в школьной мастерской, которой  заведовал Александр Егорович Фрик.

На высоком профессиональном уровне велось  производственное обучение, преподавателем которого был  Дидоренко Виктор Иванович. Благодаря имеющейся  материальной базе, полностью выполнялась программа  подготовки будущих механизаторов.

В 1966 г. колхоз «Страна советов»  начал строительство  нового типового здания школы на 480 мест. Современное здание школы было построено в 1962 г.

На сегодняшний день МБОУ «Новониколаевская  СОШ» имеет структурные подразделения – филиал  «Вишневская начальная школа»  МБОУ «Новониколаевская СОШ», структурное подразделение «Новониколаевский  детский сад «Радуга» МБОУ «Новониколаевская СОШ».

Документы не выбраны